Краснодар +7 (960) 49-44-038
О бассейнах

Цвет бассейна: темная или светлая сторона силы?

Сегодня композитные бассейны доступны в широком разнообразии цветов. А ведь когда-то единственным цветовым выбором был белый. Сейчас же богатейший выбор оттенков радует покупателей, как никогда, однако если обобщить имеющуюся палитру, то в итоге мы выбираем между темным и светлыми тонами. Итак, каковы достоинства и недостатки каждого?



1 . Температура.


Само собой разумеется, что более темные бассейны поглощают тепло лучше, чем светлые. Ультрафиолетовый свет, что создает солнце, заметнее всего сказывается на темных бассейнах . Поверхность бассейна будет поглощать и излучать тепло в воду, а светлые бассейны будет отражать много тепла и УФ. Короче говоря, это приведет к потере энергии от солнца и, таким образом, температура воды будет ниже. То же самое, что разница между белым и черным автомобилем.


2 . Чистота


В светлом бассейне грязь на дне всегда будет заметнее, чем в бассейне темного цвета. Вода в светлой бассейном может еще и увеличить мелкий мусор в размере. А теперь ложку дегтя в бассейн темного цвета: такой бассейн не только не будет привлекать внимание к незначительному сору на дне, он еще и сделает его таким незаметным, что вы можете ненароком во что-нибудь наступить. Не забываем о насекомых и прочих милых тварях, которые могут в воду заползти.



3 . Эстетика.


Покупка бассейна часто основывается исключительно на желании обладать красивой и престижной вещью. Светлый бассейн создает впечатление тропического пляжа с чувством легкой, лазурной воды. Настоящий оазис, одним словом. У темных бассейнов вид  глубокой воды, как в океане или озере. Бассейны слишком темного цвета могт исказить восприятие глубины и сделать бассейн на вид гораздо глубже, чем есть на самом деле . Примечание: в некоторых государствах в общественных бассейнах запрещено делать отделку темным цветом из-за иллюзии глубины.


4 . Экономия.


Темный низ бассейна может спасти вас от лишних расходов на энергию по сравнению со светлым бассейном . Как упоминалось ранее, темные бассейны поглощают больше солнечного тепла и увеличивают температуру воды. Это может быть преимуществом, так как купальный сезон начнется раньше и нужно меньше электроэнергии на подогрев воды, а может и недостатком: кому хочется в ужасно жаркий день теплый, совершенно не освежающий бассейн? А ведь многие и заводят бассейн, чтобы освежиться летом.



5 . Уход.


Темные бассейн потребует немного больше ухода, чем светлые бассейн. Казалось бы, почему? Чем теплее вода, тем лучшей питательной средой для водорослей она является. Но это становится проблемой только в том случае, если вы не поддерживаете надлежащий уровень хлора. Солевая система хлорирования и ежемесячный тест воды из магазина с оборудованием для бассейнов по соседству, и шансов, что водоросли атакуют вас почти не останется. Причем в летние месяцы лучше проверять бассейн так часто, как только возможно.