Краснодар +7 (960) 49-44-038
О бассейнах

Оборудование для бассейна

Бассейн – не просто емкость наполненная водой. Это сложное техническое устройство, включающее в себя основную часть – чашу бассейна, а также специальное оборудование, обеспечивающие его оптимальную работу. Это следует учитывать при планировании бассейна. 

Нормы СНиП и СанПиН регламентируют правила установки и выбора любого из оборудования для бассейнов. С 2009 года на территории Российской Федерации действует ГОСТ Р 53491.1-2009 Бассейны/Подготовка воды.

Все оборудование для бассейна можно разделить на два больших типа:  основное и дополнительное.
Основное или базовое оборудование – это фильтрация, без нее невозможна нормальная работа бассейна. Подбор фильтрующего оборудования осуществляется с учетом объема чаши и скорости циркуляции воды. Фильтры бывают модульными (используются для стационарных бассейнов) и моноблочные (для сборных). Также к основному оборудованию относятся такие закладные элементы (то есть устанавливаемые в тело чаши бассейна)  как скиммеры, форсунки и донные сливы.

С развитием и удешевлением технологий и дезинфицирующее оборудование, отвечающие за автоматическое дозирование химических веществ становится базовой составляющей оборудования бассейна. Наиболее популярными и общепризнанными являются установки на гипохлорите и электролизного типа. Они лучше всех справляются с истреблением водорослей, бактерий и микробов. Подробно этим установкам будет посвящена отдельная статья.

Для обеспечения комфортного времяпрепровождения в бассейне необходимо позаботиться и о подогреве воды. Это можно делать с помощью двух основных типов нагревателей электрических или теплообменных. Они имеют достаточно простую, но надежную конструкцию из нержавеющей стали или сплава из титана и отличаются высокой производительностью.

Что же касается дополнительного оборудование, то оно не является обязательным. Устанавливать его или нет –  зависит от предназначения бассейна и пожеланий заказчика. Можно приобрести гидромассажную установку, аэромассажное плато, систему искусственного течения, различные фонтаны и водопады. Подобные оборудования обеспечат вашему бассейну достойный вид и повысят его класс, а вам – подарят здоровье и хорошее настроение!