Краснодар +7 (960) 49-44-038
О бассейнах

Автоматические жалюзи для бассейна: за и против

Рано или поздно любой владелец бассейна задается вопросом: каким покрытием пользоваться? Различные защитные покрытия были рассмотрены нами в начале другой статьи, ну а эта будет посвящена именно жалюзи для бассейнов. Это полые рейки из ПВХ пластика, плавающие на поверхности воды. Автоматические жалюзи, как понятно из названия, сами раскрываются и сматываются обратно  в рулон. Такое покрытие изготавливается в зависимости от размеров и формы вашего бассейна, а стоимость определяет тип жалюзи и фирма изготовителя. Стоит ли предпочесть жалюзи плавающему покрывалу или павильону? Чтобы ответить на этот вопрос, мы подготовили список “за” и “против”.


Стоимость: $ 5000 до $ 15000


Многие думают, что им удастся удержать бюджет на жалюзи в пределах $ 5000, но в итоге большинство людей тратят от $ 12000 и до $ 15000. Это наиболее реалистичная сумма, которую вам придется отдать за оборудование.

Если ваш бассейн не прямоугольной формы, то вам понадобятся треки, которые устанавливаются в верхней части вашего бассейна. Конечно, лишние детали для сматывания жалюзи не добавят красоты вашему бассейну.


Есть более дешевые покрытия, но к ним понадобится покупать отдельно ролик, который тоже может влететь в копеечку.


За : жалюзи сохраняют тепло.


Автоматические жалюзи сделаны из ПВХ, а винил, как известно, крайне эффективен в вопросах теплосбережения. Так что у владельцев жалюзи для бассейна вода всегда на 10-15 градусов теплее. Если у вас есть тепловой насос, то жалюзи смогут окупиться за счет сохранения еще большего количества тепла и уменьшения испарения.


Против: много тепла не всегда хорошо.


Обратная сторона теплосбережения - перегрев воды. Представьте себе, что летом ваш бассейн это не прохладный оазис, а теплая, не освежающая ванна. В таких случаях остается одно - смотать жалюзи и дожидаться, пока вода станет прохладней. И тут начинаются расходы: во-первых, идет интенсивное испарение, во-вторых, если день жаркий, да еще и прямые лучи солнца падают на воду, желанного спада температуры вам придется ждать до осени.



За: высокие показатели безопасности.


Автоматические жалюзи для бассейна прочные и герметичные. Дети и домашние животные будут в безопасности (или наоборот, в безопасности будет ваш бассейн :). Даже взрослый человек может ходить по подобному покрытию, ощущения будут, словно стоишь на водяной кровати.


Против: настолько безопасен, что в бассейн можно и не попасть.


Представьте себе: субботний день, вы пригласили на вечеринку друзей. У вас в планах просмотр кино или партия в бильярд и, конечно, бассейн. И вот, когда уже все переоделись в купальные костюмы, ваша автоматика дает сбой, и убрать жалюзи не удается. Более чем реальная и прозаичная история.


За: поддерживает чистоту.


Автоматические жалюзи для бассейна - покрытие сплошное, плотное, исключающее попадания листвы, веточек, пыльцы, пыли и прочего мусора. А самостоятельная сборка покрытия экономит ваше время.


Против: удерживает хлор.


Если у вас есть солевой или хлорный генератор, то жалюзи будут препятствовать естественному рассеиванию хлора. Поэтому его уровень лучше держать на минимуме. К тому же, соль и хлор являются причиной коррозии.


За: автоматические жалюзи отлично выглядят.


Лаконичные, современные, технологичные и стильные жалюзи для бассейна придают вашему бассейну и участку должную долю солидности и вкуса. Можно выбрать цвет и фактуру ПВХ, например, сделать жалюзи под дерево.


Против: красота требует жертв.


В нашем случае материальных. Чем красивее и необычнее имитация желаемого вами материала, тем дороже он будет. За красивые вещи надо платить, и чего уж там кривить душой - они того стоят.


Остальная часть истории


В то время как автоматические жалюзи экономят вам время и делают уход за бассейнами проще, раз в 5-6 лет вам придется полностью заменять покрытие и двигатель/сматывающий ролик//канаты по мере необходимости.  

Еще автоматические жалюзи не рассчитаны на использование в зимнее время. Несмотря на то, что покрытие выдерживает нескольких человек, лежащие на нем сугробы могу растянуть канаты в треках или даже привести к их обрыву.

Таким образом жалюзи - это элегантное и стильное решения для деловых людей, у которых нет времени заниматься хлопотами с бассейном. Они могут просто взять пульт и открыть/закрыть бассейн. Автоматические жалюзи высокотехнологичны и просты в использовании. Пожалуй, это такое же кардинальное и солидное решение, как и павильон для бассейна, но куда менее громоздкое.